Cannes 69
Aprirà le danze questa sera la 69ª edizione del Festival di Cannes, in programma dall’11 al 22 maggio 2016. La più importante kermesse cinematografica al mondo, verrà aperta da Café Society dell’habitué Woody Allen che aveva già avuto l’onore di inaugurare il festival con il bellissimo Midnight in Paris nel 2011: questa volta il film del regista newyorkese è una commedia romantica ambientata negli anni ’30 che vede come protagonisti Kristen Stewart, Jesse Eisenberg, Blake Lively e Steve Carell.
Per quanto riguarda il concorso, per il Presidente di giuria George Miller non sarà facile decidere a quale opera assegnare la Palma d’oro al miglior film, con Jean-Pierre e Luc Dardenne, Olivier Assayas, Bruno Dumont, Jim Jarmusch, Nicolas Winding Refn e Xavier Dolan pronti a contendersi l’ambitissimo premio.
Anche quest’anno saranno moltissime le star a calpestare il tappeto rosso: George Clooney, Julia Roberts, Ryan Gosling, Russell Crowe, Jean-Pierre Léaud, Catherine Deneuve e molti altri.
Pochi, quest’anno gli italiani in selezione ufficiale (Pericle il nero di Stefano Mordini e L’ultima spiaggia di Thanos Anastopoulos e Davide Del Degan, però da segnalare la presenza di Marco Bellocchio e Paolo Virzì nella Quinzaine des Réalisateurs.
Ecco la selezione ufficiale:
Concorso
• Toni Erdman, regia di Maren Ade (Germania, Austria)
• Julieta, regia di Pedro Almodóvar (Spagna)
• Personal Shopper, regia di Olivier Assayas (Francia)
• American Honey, regia di Andrea Arnold (USA, Regno Unito)
• The Unknown Girl, regia di Jean-Pierre Dardenne e Luc Dardenne (Belgio)
• Juste la fin du monde, regia di Xavier Dolan (Canada, Francia)
• Ma Loute, regia di Bruno Dumont (Francia, Germania)
• Paterson, regia di Jim Jarmusch (USA)
• Rester Vertical, regia di Alain Guiraudie (Francia)
• Aquarius, regia di Kleber Mendonça Filho (Brasile)
• From the Land of the Moon, regia di Nicole Garcia (Francia)
• I, Daniel Blake, regia di Ken Loach (Regno Unito, Francia)
• Ma'Rosa, regia di Brillante Mendoza (Filippine)
• Bacalaureat, regia di Cristian Mungiu (Romania, Francia)
• Loving, regia di Jeff Nichols (USA, Regno Unito)
• The Handmaiden, regia di Park Chan-Wook (Corea del Sud)
• The Last Face, regia di Sean Penn (USA)
• Sieranevada, regia di Cristi Puiu (Romania, Francia, Bosnia Herzegovina, Croazia, Macedonia)
• Elle, regia di Paul Verhoeven (Francia, Germania, Belgio)
• The Neon Demon, regia di Nicolas Winding Refn (USA, Francia, Danimarca)
• Forushande, regia di Asghar Farhadi (Iran)
Un Certain Regard
• Varoonegi, regia di Behnam Behzadi (Iran)
• Apprentice, regia di Boo Junfeng (Singapore)
• Voir du Pays, regia di Delphine Coulin e Muriel Coulin (Francia)
• La Danseuse, regia di Stephanie di Giusto (Francia)
• Eshtebak, regia di Mohamed Diab (Egitto)
• La Tortue Rouge, regia di Michael Dubok de Wit (Paesi Bassi)
• Fuchi Bi Tatsu, regia di Fukada Koji (Giappone)
• Omar Shakhsiya, regia di Maha Haj (Israele)
• Me'Ever Laharim Vehagvaot, regia di Eran Kolirin (Israele)
• After the Storm, regia di Kore-Eda Hirokazu (Giappone)
• Hymyileva Mies, regia di Juho Kuosmanen (Finlandia)
• La large noche de Francisco Sanctis, regia di Francisco Marquez e Andrea Testa (Argentina)
• Caini, regia di Bogdan Mirica (Romania)
• Pericle il nero, regia di Stefano Mordini (Italia)
• Captain Fantastic, regia di Matt Ross (USA)
• The Transfiguration, regia di Michael O'Shea (USA)
• Uchenik, regia di Kirill Serebrennikov (Russia)
• Hell or High Water, regia di David Mackenzie (Regno Unito)
Fuori concorso
• Il GGG - Il grande gigante gentile (The BFG), regia di Steven Spielberg (USA)
• Café Society, regia di Woody Allen (USA)
• Goksung, regia di Na Hong-jin (Corea del Sud)
• Money Monster - L'altra faccia del denaro (Money Monster), regia di Jodie Foster (USA)
• The Nice Guys, regia di Shane Black (USA)
• Hands of Stone, regia di Jonathan Jakubowicz (USA, Panama) - Proiezione omaggio a Robert De Niro
Proiezioni di mezzanotte
• Gimme Danger, regia di Jim Jarmusch (USA)
• Bu-san-haeng, regia di Yeon Sang-ho (Corea del Sud)
• Blood Father, regia di Jean-François Richet (Francia)
Proiezioni speciali
• Exil, regia di Rithy Panh (Cambodia)
• Hissein Habré, une tragédie tchadienne, regia di Mahamat-Saleh Haroun (Ciad)
• La mort de Louis XIV, regia di Albert Serra (Spagna)
• L'ultima spiaggia, regia di Thanos Anastopoulous e Davide Del Degan (Italia)
• Le Cancre, regia di Paul Vecchiali (Francia)
• Wrong Elements, regia di Jonathan Littell (USA)
• La Foret de Quinconces, regia di Grégoire Leprince-Ringuet (Francia)
• Chouf, regia di Karim Dridi (Francia, Tunisia)
Quinzaine des Réalisateurs
Concorso
• Divines, regia di Houda Benyamina (Francia)
• Poesía Sin Fin, regia di Alejandro Jodorowsky (Cile, Giappone, Francia)
• Fiore, regia di Claudio Giovannesi (Italia, Francia)
• L'economie du couple, regia di Joachim Lafosse (Francia, Belgio)
• L'Effet aquatique, regia di Solveig Anspach (Francia, Islanda)
• La pazza gioia, regia di Paolo Virzì (Italia, Francia)
• Main Dreams, regia di Nathan Morlando (Canada)
• Mercenaire, regia di Sacha Wolff (Francia)
• Ma vie de courgette, regia di Claude Barras (Svizzera, Francia)
• Neruda, regia di Pablo Larraín (Argentina, Cile, Spagna, Francia)
• Raman Raghav 2.0, regia di Anurag Kashyap (India)
• Risk, regia di Laura Poitras (USA, Germania)
• Tour de France, regia di Rachid Djaidani (Francia)
• Two Lovers and a Bear, regia di Kim Nguyen (Canada)
• Les Vies de Therese, regia di Sebastien Lifshitz (Francia)
• Wolf and Sheep, regia di Shahrbanoo Sadat (Danimarca, Afghanistan)
Proiezioni speciali
• Fai bei sogni, regia di Marco Bellocchio (Italia)
• Dog Eat Dog, regia di Paul Schrader (USA)
Settimana Internazionale della Critica
Concorso
• Albüm, regia di Mehmet Can Mertoğlu (Turchia)
• Diamond Island, regia di Davy Chou (Cambogia, Francia)
• Raw, regia di Julia Ducournau (Francia)
• Las Mimosas, regia di Oliver Laxe (Spagna)
• Shavua Ve Yom, regia di Asaph Polonsky (Israele)
• Tramontane, regia di Vatche Boulghourjian (Libano)
• A Yellow Bird, regia di K. Rajagopal (Singapore)
Proiezioni speciali
• Victoria, regia di Justine Triet (Francia)
• I tempi felici verranno presto, regia di Alessandro Comodin (Italia)
• Apnée, regia di Jean-Christophe Meurisse (Francia)
• Kitty, regia di Chloë Sevigny (USA), cortometraggio di chiusura
• Bonne figure, regia di Sandrine Kiberlain (Francia), cortometraggio di chiusura
• En moi, regia di Laetitia Casta (Francia), cortometraggio di chiusura
Tweet